PROGRAMA

Cualquier error y/o observación al programa favor de escribir al coordinador del evento.

MARTES 17 DE OCTUBRE DE 2017
COORDINADOR DE LA MESA: DR. CARLOS LIGNE CALDERÓN VÁZQUEZ
  Unidad Alumno Director Título de tema de tesis
08:00- 08:25 CIIIDR SINALOA HÉCTOR ALEJANDRO LEYVA HERNÁNDEZ DR. CIPRIANO GARCIA GUTIERREZ FORMULACIÓN DE MICROENCAPSULADOS Y PELLETS A BASE DE HONGOS Y NEMATODOS ENTOMOPATOGENOS PARA EL CONTROL DEL GUSANO COGOLLERO -SPODOPTERA FRUGIPERDA J.E. SMITH, 1797- EN MAÍZ -ZEA MAYZ L.-
08:25- 08:50 ENCB FAVIOLA ALCÁNTARA GONZÁLEZ DRA. NORMA PANIAGUA CASTRO EFECTO DEL RESVERATROL EN LA EXPOSICIÓN PRENATAL A RADIACIÓN ELECTROMAGNÉTICA SOBRE EL DESARROLLO FÍSICO Y NEURONAL EN ETAPAS PREPÚBER Y POSPÚBER
08:50- 09:15 ENMH SERGIO IVAN ANGLES FALCONI DRA. CYNTHIA ORDAZ PICHARDO ESTUDIO FARMACOCINÉTICO DE LA INTERACCIÓN DE DOCETAXOL CON UN EXTRACTO DE K. FLAMMEA Y SU FORMULACIÓN
09:15- 09:40 CIIDIR DGO DANIA MELISSA VEGA HERNÁNDEZ DR. ISAIAS CHAIREZ HERNANDEZ COMPORTAMIENTO NUTRICIONAL, HORMONAL Y VARIABILIDAD GENÉTICA DE VENADO COLA BLANCA (ODOCOILEUS VIRGINIANUS) EN CONDICIONES D VIDA LIBRE Y CAUTIVERIO
09:40- 10:05 CIBA TLAXCALA JANET MORALES CHAVEZ DR. ABDÚ ORDUÑA DIAZ DESARROLLO DE UN BIOSENSOR PARA LA DETECCIÓN DE ÁCIDO ABSCÍSICO CON USO POTENCIAL PARA LA IDENTIFICACIÓN DE ESPECIES VEGETALES TOLERANTES A ESTRÉS ABIÓTICO
10:05- 10:30 COFFE BREAK
10:30- 10:55 INAUGURACIÓN DE XIV JORNADAS ACADÉMICAS DEL DOCTORADO EN CIENCIAS EN BIOTECNOLOGÍA
COORDINADOR DE LA MESA: DRA. MA. DEL CARMEN CRUZ LÓPEZ
10:55- 11:20 CIIDIR DGO THANIA MARCELA GUTIERREZ NAJERA DRA. VERONICA LOERA CASTAÑEDA EFECTOS DE LA EPIGALACTOCATEQUINA EN LA EXPRESIÓN DE GENES ASOCIADOS CON EL PROCESO INFLAMATORIO DE LA OBESIDAD EN LA LÍNEA CELULAR DE ADIPOCITOS HUMANOS
11:20- 11:45 CIBA TLAXCALA FRANCISCO JAVIER GÓMEZ MONTAÑO DR. ABDÚ ORDUÑA DIAZ DESARROLLO Y ANÁLISIS DE BIOSENSORES ÓPTICOS UTILIZANDO DIFERENTES SUSTRATOS PARA LA DETECCIÓN DE MICROORGANISMOS PATÓGENOS
11:45- 12:10 CIIDIR DGO MARCELA VERÓNICA GUTIERREZ VELÁZQUEZ DRA. NORMA ALMARAZ ABARCA EFECTO DE CONDICIONES AMBIENTALES DE ESTRÉS SOBRE METABOLITOS SECUNDARIOS Y PERFILES DE METILACIÓN GENÓMICA DEL BERRO COMÚN RORIPPA NASTURTIUM-ACUATICUM
12:10- 12:35 CIBA TLAXCALA DIEGO ARMANDO MALDONADO TORRES DRA. SILVIA LUNA SUÁREZ DISEÑO Y EXPRESIÓN DE UNA PROTEÍNA CON PROPIEDADES TERAPEUTICAS EN CONTRA DEL SÍNDROME METABOLICO
12:35- 13:00 ENCB MILAGROS FARIDY JUÁREZ CHAIREZ DRA. CRISTIAN JIMÉNEZ MARTÍNEZ PURIFICACIÓN DE PÉPTIDOS CON EFECTO ANTIINFLAMATORIO A PARTIR DE PROTEÍNA HIDROLIZADA DE GARBANZO (Cicer arietinum L.)
13:00- 13:25 CBG CHRISTIAN MARIEL SAENZ SANTOS DR. MARIO A. RODRÍGUEZ PÉREZ DESARROLLO Y CARACTERIZACIÓN DE UNA FORMULACIÓN FARMACÉUTICA A BASE DE Bdellovibrio CON EFECTO CICATRIZANTE USANDO COMO MODELO ANIMAL DE RATÓN CON INFECCIÓN BACTERIANA DE PIE DIABÉTICO
13:25- 13:50 ENMH DIANA LESEM GARCÍA RUBIO DRA. DORIS A. CERECEDO MERCADO DESARROLLO DE UN BIOSENSOR PARA DIAGNÓSTICO DE HIPERTENSIÓN ARTERIAL
13:50- 15:25 COMIDA
COORDINADOR DE LA MESA: DRA. CYNTHIA ORDAZ PICHARDO
15:25- 15:50 CBG FÁTIMA YEDITH CAMACHO SÁNCHEZ DR. MIGUEL ANGEL REYES LÓPEZ ANÁLISIS FILOGÉNETICO MEDIANTE CÓDIGO DE BARRAS DE VIDA DE Lepidochelys kempii EN TAMAULIPAS.
15:50- 16:15 CIBA TLAXCALA JOB JONATHAN CASTRO RAMOS DRA. MYRNA SOLÍS OBA ESTUDIO DE LA PRODUCCIÓN DE FITORREGULADORES DURANTE EL PROCESO DE DIGESTIÓN ANAERÓBICA
16:15- 16:40 CIIDIR DGO JOSÉ ISRAEL MARTÍNEZ RIVERA DR. IGNACIO VILLANUEVA FIERRO ASOCIACION ENTRE LOS NIVELES DE HAPS AMBIENTALES, ADUCTOS DE ADN Y POLIMORFISMOS DE LOS GENES CYP1A1, CYP1B1 EN POBLACIÓN EXPUESTA A EMISIONES DE LADRILLERAS EN LA CIUDAD DE DURANGO
16:40- 17:05 CIIDIR SINALOA GABRIELA LÓPEZ CERVANTES DR. PÍNDARO ALVAREZ RUIZ INHIBICIÓN DE LA PATOGENICIDAD DE VIBRIO PARAHAEMOLYTICUS Y WSSV EN CAMARÓN BLANCO LITOPENAEUS VANNAMEI MEDIANTE EL SILENCIAMIENTO DE RAB5, RAB7 Y LA APLICACIÓN DE SUS PROTEÍNAS RECOMBINANTES 
17:05- 17:30 ENCB PAULINA GUTIÉRREZ MACÍAS DRA. BLANCA E. BARRAGAN HUERTA ESTUDIOS DE TOXICIDAD Y EFECTO DE LA DIGESTIÓN IN VITRO SOBRE LOS COMPUESTOS BIOACTIVOS PRESENTES EN EL DURAMEN DEL PALO MORADO (PELTOGYNE MEXICANA)
17:30- 17:55 CBG ALFREDO JUÁREZ SALDIVAR DR. GILDARDO RIVERA SÁNCHEZ REPOSICIONAMIENTO DE MOLÉCULAS CON ACTIVIDAD ANTIPROTOZOARIA DE AMPLIO ESPECTRO
17:55- 18:20 CIIDIR DGO ANDRES VASAVILBAZO SAUCEDO DRA. NORMA ALMARAZ ABARCA MICROCÁPSULAS DE EXTRACTO FENÓLICO DE ACEROLA (MALPIGHIA GLABRA L.) Y SU EFECTO ANTIOXIDANTE Y ESTIMULANTE DE LA RESPUESTA INMUNE DE CAMARÓN (LITOPENAEUS VANNAMEI BOONE)
18:20- 18:45 CIBA TLAXCALA MAGALI RUÍZ RIVAS DRA. FÁTIMA ROSAS CÁRDENAS BÚSQUEDA DE MIRNAS COMO BIOMARCADORES DE RESPUESTA A CAMBIOS DE TEMPERATURA EN ESPECIES DEL GÉNERO AMARANTHUS
18:45- 19:10 CIIDIR DURANGO LAURA ANABEL PAEZ OLIVAN DR. RENE TORRES RICARIO EFECTO DEL CULTIVO DE HONGO HERICIUM ERINACEUS EN DIFERENTES SUSTRATOS SOBRE LA PRODUCCIÓN DE METABOLITOS SECUNDARIOS Y SU POTENCIAL PARA EL TRATAMIENTO DE ENFERMEDADES
19:10- 19:35 ENMH ARIZAI YOLIA LANDA JUÁREZ DRA. ARACELY E. CHAVEZ PIÑA EVALUACIÓN DEL EFECTO ANTINOCICEPTIVO Y MECANISMO DE ACCIÓN DE LA ADMINISTRACIÓN DEL ÁCIDO DOCOSAHEXAENOICO (DHA) EN UN MODELO MURINO DE DOLOR NEUROPÁTICO
 
MIERCOLES 18 DE OCTUBRE DE 2017
COORDINADOR DE LA MESA: DRA.YOLANDA HERRERA ARRIETA
08:00- 08:25 CBG JESUS MIREYA HIGUERA RUBIO DR. MIGUEL ANGEL REYES LÓPEZ CARACTERIZACIÓN MOLECULAR DEL PROCESO DE PARDEAMIENTO DE FRUTOS DE AGUACATE (Persea americana)
08:25- 08:50 CIIDIR DGO  LUIS ALBERTO GONZÁLEZ BURCIAGA DR. ISMAEL LARES ASEF APLICACIÓN DE FOTOCATALIZADORES DE DIÓXIDO DE TITANIO (TIO2) EN LA DEGRADACIÓN DE CITOSTÁTICOS PRESENTES EN MODELOS DE AGUA
08:50- 09:15 CIBA TLAXCALA LAURA ABISAÍ PAZOS ROJAS DRA. SILVIA LUNA SUAREZ EVALUACIÓN DE LOS CAMBIOS MOLECULARES QUE OCURREN DURANTE LA DESECACIÓN-REHIDRATACIÓN DE Pseudomonas putida KT2440
09:15- 09:40 ENMH GUSTAVO SALAZAR GUERRERO DRA. CYNTHIA ORDAZ PICHARDO ANÁLISIS FARMACOCINÉTICO Y DESARROLLO DE UNA PRESENTACIÓN FARMACÉUTICA DE  3´, 4´-Di-o-acetil-cis-kelactona
09:40- 10:05 CBG ERIC SÁNCHEZ LÓPEZ DR. ALBERTO MENDOZA HERRERA CARACTERIZACIÓN DE COACERVADOS DE PROTEÍNA AISLADA DE SUERO DE LECHE Y POLISACÁRIDOS ASISTIDOS POR ULTRASONIDO DE ALTA POTENCIA
10:05- 10:30 CIBA TLAXCALA SARA ABIGAÍL VARGAS CASTRO DR. RAÚL JACOBO DELGADO MACUIL CARACTERIZACIÓN DE COACERVADOS DE PROTEÍNA AISLADA DE SUERO DE LECHE Y POLISACÁRIDOS ASISTIDOS POR ULTRASONIDO DE ALTA POTENCIA
10:30- 10:55 COFEE BREAK
COORDINADOR DE LA MESA: DRA. ROSALVA MORA ESCOBEDO
10:55- 11:20 CIBA TLAXCALA JOSE MARTÍN RUVALCABA GÓMEZ DR. RAÚL JACOBO DELGADO MACUIL ESTUDIO DE LA MICROBIOTA ASOCIADA A LA PRODUCCIÓN DE QUESO ADOBERA ARTESANAL Y SUS PERSPECTIVAS BIOTECNOLÓGICAS
11:20- 11:45 ENCB KEREN ILEANA TOLEDO MADRID DR. GUILLERMO I. OSORIO REVILLA COMPARACIÓN DE LA BIOACCESIBILIDAD IN VITRO POR DIGESTIÓN GASTROINTESTINAL SIMULADA DE LOS COMPUESTOS BIOACTIVOS DE LA TUNA MORADA ENCAPSULADOS POR SECADO POR ASPERSIÓN Y EL MÉTODO COMBINADO DE EMULSIONES DOBLES-SECADO POR ASPERSIÓN
11:45- 12:10 CBG ADEBIYI ABDULHAKEEM ADENIRAN DR. MARIO A. RODRÍGUEZ PÉREZ DEOXYRIBONUCLEOTIDE ACID BARCODING, MOLECULAR XENOMONITORING AND CHARACTERIZATION OF BLOODMEAL SOURCES ARTHROPOD VECTORS OF MEDICAL AND VETERINARY IMPORTANCE IN MEXICO
12:10- 12:35 CIIDIR DGO RICARDO BLANCO CASTAÑEDA DRA. MARTHA SOSA MACÍAS FARMACOGENÉTICA MATERNA Y PLACENTARIA DE ANTIEPILÉPTICOS Y SU ASOCIACIÓN CON EL ESTADO DE SALUD DEL RECIÉN NACIDO
12:35- 13:00 CIBA TLAXCALA MARÍA DEL ROSARIO MATAMOROS PALAFOX DRA. MARÍA DEL CARMEN CRUZ LÓPEZ EVALUACIÓN DEL EFECTO CITOTÓXICO Y PERFIL FITOQUÍMICO DE COMMELINA TUBEROSA, CNIDOSCOLUS ACONITIFOLIOUS Y POROPHYLLUM RUDERALE.
13:00- 13:25 CIIDIR DGO MIGUEL ANGEL SOTO CARDENAS DR.  ISAIAS HERNÁNDEZ CHÁIDEZ FILOGENIA, FILOGEOGRAFÍA Y VARIABILIDAD GENÉTICA DE ESPECIES DE FORMICIDAE
13:25- 13:50 CIBA TLAXCALA ALFREDO CESAR BENÍTEZ ROJAS DR. RAÚL JACOBO DELGADO MACUIL DETERMINACIÓN Y CUANTIFICACIÓN DE METALES PESADOS EN MATRIZ LÁCTEA UTILIZANDO TÉCNICAS ESPECTROSCÓPICAS Y QUIMIOMETRICAS
13:50- 14:40 COMIDA
COORDINADOR DE LA MESA: DR. CARLOS LIGNE CALDERÓN VÁZQUEZ
14:40- 15:05 CIIDIR SINALOA MASUDUR RAHMAN KHALIL DR. IGNACIO MALDONADO MENDOZA DEVELOPMENT OF AN AGROBIOLOGICAL PRODUCT BASED ON RHIZOSPHERIC BACTERIA FOR BIOCONTROL OF Fusarium oxysporum f.spp. lycopersici (Fol) race 3 AND radicis lycopersici(Forl) IN TOMATO
15:05- 15:30 CIIDIR DGO PAVEL FRANCISCO ESPINO CHAIREZ DR. J. NATIVIDAD GURROLA REYES DINÁMICA DE PRODUCCIÓN DE GLOMALINA Y SU CORRELACIÓN CON FACTORES AMBIENTALES EN PASTIZALES EN DURANGO
15:30- 15:55 CIBA TLAXCALA RAFAEL ANTONIO SALINAS DOMÍNGUEZ DR. ABDÚ ORDUÑA DIAZ DETECCIÓN DE BACTERIAS PATÓGENAS A PARTIR DE UN BIOSENSOR ELECTROQUÍMICO UTILIZANDO UN TRANSISTOR DE PELÍCULA DELGADA
15:55- 16:20 ENMH RODOLFO GAMALIEL ÁVILA BONILLA DR. JUAN SANTIAGO SALAS BENITO PARTICIPACIÓN DE MIR-927 DURANTE LA INFECCIÓN PERSISTENTE EN CÉLULAS DE MOSQUITO C6/36
16:20- 16:45 CBG TEMIDAYO OLUYOMI ELUFISAN DR. XIANWU GUO ZHOU ISOLATION AND GENOMIC CHARACTERIZATION OF STENOTROPHOMONAS SPP IN MEXICO
16:45- 17:10 ENCB EDWIN GARCÍA MIGUEL DR. TZAYHRI G. GALLARDO VÁZQUEZ DETERMINACIÓN DE BIOACCESIBILIDAD IN-VITRO Y BIODISPONIBILIDAD DE INSULINA MICRO-ENCAPSULADA PARA SU ADMINISTRACIÓN ORAL
17:10- 17:35 CEREMONIA DE CLAUSURA Y ENTREGA DE RECONOCIMIENTOS